среда, 27 февраля 2013 г.

Пенсионная реформа в Российской Федерации



В Москве главой правительства был принят план усовершенствования пенсионной системы к 2030 году.
Два, а еще лучше три пенсионерских прожиточных минимумов - таким должен быть средний размер трудовой пенсии.
Правительство ожидает, что при участии в корпоративных и частных пенсионных системах, средний класс поднимет коэффициент замещения на 15 %. На сайте правительства можно найти информацию, что при выполнении этой стратегии ожидается увеличение коэффициента замещения потерянного заработка трудовой пенсией до 40% при среднестатистической зарплате и нормативном страховом стаже.

Причиной введения этой стратегии стали экономические и демографические проблемы.
Пять с половиной тысячи рублей - именно таким был прожиточный минимум для тех, кто вышел на пенсию в 2012 году или ранее. А к 2030 году размер трудовой пенсии должен увеличиться не менее чем на два - три пенсионерских прожиточных минимумов.
В документе сообщается, что пенсионная система будет трехуровневая. Значит, теперь пенсия в России будет зависить от доходов граждан. У средних и высокооплачеваемых категорий работников, будет делаться принуждение к добровольному пенсионному страхованию и частному обеспечению пенсией. Возможно тогда кредиты под залог будут выдавать охотнее.

Также в этом плане предусмотрено реформирование оплаты досрочных пенсий. Согласно этой стратегии на предприятиях с особыми условиями труда, будут осуществляться дополнительные страховые взносы в Пенсионный фонд. Работодателям эта стратегия позволит поддержать нормальный уровень страховой нагрузки. Одинаковый тариф страховых взносов установят для всех работодателей.

В стратегии написано, что россияне будут лично выбирать, сократить им проценты от страховых взносов в пользу солидарной части, или же оставить их в накопительной системе. Если гражданин будет переводить накопительную часть в частные пенсионные фонды, то для него тариф останется 6%.

Также будет введена новая формула для расчета трудовых пенсий на основе стажа 35 лет, в случае потери кормильца и по инвалидности, для них будет новый порядок расчета пенсии. В документе также сказано о введение мер стимулирования выхода на пенсию позднее пенсионного возраста. Пенсионеры которые работают, станут получать больше. В сообщение правительства сказано, что экономические и демографические вызовы, стоящие перед системой пенсионного страхования стали причиной изменений пенсионной системы.

Стоит напомнить, что ранее правительство хотело понизить с 6% до 2% отчисления в накопительную часть пенсии. Об этом было сказано, во время внесения поправок к проекту бюджета Пенсионного фонда России на 2013 год и два следующих года.
Если внимательно просмотреть структуру доходной части бюджета Пенсионного фонда, то можно увидеть что реальный дефицит – 2.6 трлн. рублей. 4.5% от ВВП - именно столько составляет дефицит расходной части федерального бюджета. Что бы остановить рост реального дефицита пенсионного фонда и найти дополнительные источники финансирования, было решено изменить структуру накопительной части. Это прокоментировал аналитик Андрей Сахаров в газете «Взгляд».

Необходимо добавить, что Минфин настаивал на увеличение возраста выхода на пенсию. С 2015 года хотели начать повышения пенсионного возраста и достичь отметки 63 года для всех. Достичь этого они хотели, прибавляя постепенно по три месяца для мужчин и шесть месяцев для женщин каждый год.
Международным валютным фондом предлагалось поднять возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин до 63 лет к 2030 году и 65 лет к 2050 году. 55 и 60 лет – именно такой пенсионный возраст для женщин и мужчин на текущий момент в России.

Вице-премьер России Ольга Голодец сказала, что выполнение этого плана может затянуться, также она сказала, что необходимо увеличить минимальный стаж выхода на пенсию с 5 до 10 лет.

Обязательно прочитайте другие статьи

Комментариев нет: