понедельник, 11 февраля 2013 г.

Сбербанк приступает к выдаче новых кредитов

Кредит Сбербанк


Сбербанк расширяет список услуг, предоставляемых физическим лицам. Как стало известно РБК daily, до нового года банк намерен приступить к выдаче беззалоговых потребительских экспресс-кредитов. Помочь банку в этом должен переход на автоматизированную систему оценки рисков заемщиков. Участники рынка говорят, что у Сбербанка есть шанс занять первое место на рынке потребительского кредитования.
По словам источника РБК daily, близкого к Сбербанку, на прошлой неделе в территориальные управления банка были разосланы инст­рукции из центрального офиса. В них было сказано, что в скором времени банк снова приступит к выдаче экспресс-кредитов гражданам. Данный продукт предусматривает отсутствие залога, правда, размер его будет ограничен лимитом в 250 тыс. руб. Расчеты по кредитам будут проводиться по аннуитетной схеме погашения, когда клиентские выплаты происходят равными частями.
Источник в Сбербанке пояснил, что выдача экспресс-кредитов будет происходить с использованием новой скорринговой системы. Это должно в скором времени привести к отмене кредитных комитетов, которые до настоящего времени занимались рассмотрением и выносили решение о выдаче или отказе в выдаче кредитов. Стоит отметить, что в настоящее время Сбербанк выдает экспресс-кредиты от 15 тыс. руб., но только под залог ценных бумаг либо золотых слитков.
Также, по словам источника РБК daily, руководство Сбербанка намерено изменить планы по выдаче кредитов населению на четвертый квартал 2008 года. «Видимо, на период ввода и тестирования автоматической системы оценки рисков заемщиков руководство решило дать сотрудникам время, чтобы приспособиться к ней», — говорит собеседник РБК daily. В пресс-службе Сбербанка в пятницу и в выходные не смогли прокомментировать нововведения.
«Если такой игрок, как Сбербанк, выйдет на рынок экспресс-кредитов, то это вызовет фурор на рынке, — считает директор департамента рейтингов финансовых институтов «Эксперт РА» Павел Самиев. — Сбербанк сможет достаточно быстро нарастить долю на рынке потребительского кредитования». «Меня это несколько удивляет, — говорит зампредправления Русь-банка Валерий Кардашов. — Экспресс-кредиты без обеспечения, конечно, высокодоходный вид, но строится он на высокой ставке и привлекает определенную аудиторию потребителей, у которых либо уже есть кредиты в других банках, либо они получили отказ в других банках». Кроме того, по словам г-на Кардашова, высока вероятность, что среди заемщиков будут обладатели отрицательной кредитной истории либо же мошенники. «За счет бренда и репутации Сбербанк может привлечь к себе аудиторию людей, ранее никогда не прибегавших к кредитам, но имеющих нормальную заработную плату или обладающих сберкнижкой, — считает вице-президент по работе с корпоративными клиентами УК «КапиталЪ» Станислав Савченко. — Таким образом, часть хороших потенциальных заемщиков у Сбербанка уже есть».
«Все равно банкам будет достаточно сложно конкурировать со Сбербанком, тем более при сложившейся ситуации с привлечением фондирования. Тогда как у Сбербанка такой проблемы, по сути, нет», — отмечает Павел Самиев. Топ-менеджер одного из крупнейших розничных банков отметил, что «граждане, конечно, заинтересованы в экспресс-кредитовании, но это очень рискованная область». «Вместо этого лучше бы Сбербанк все-таки запустил пластиковые кредитные карты. Это тот же способ удовлетворения потребностей граждан в денежных средст­вах, только более удобный», — говорит участник рынка.

Комментариев нет: